• Home
  • 新着情報
  • 速読甲子園2018
    第14回 全国速読・速解力コンテスト 表彰式

速読甲子園2018
第14回 全国速読・速解力コンテスト 表彰式

2019-01-07
日本速脳速読協会・高橋智恵 代表

日本速脳速読協会・高橋智恵 代表

2018年11月4日(日)に大阪のグランフロント大阪にて、11月11日(日)に東京の東京コンファレンスセンター・品川において、日本速脳速読協会主催の「速読甲子園2018 第14回 全国速読・速解力コンテスト 表彰式」が盛大に開催された。
速読甲子園とは、全国の速読受講生たちが、日頃のトレーニングの成果を発揮し、「速く、正確に読み解く」日本一を競い合うもの。速読を通じて、社会で活躍できる人づくりや、豊かな社会に貢献していくことを目的としている。2018年は全国約2000教室、2万名が参加対象となった。
ここでは東京会場での様子を紹介する。

冒頭、日本速脳速読協会の高橋智恵代表が挨拶。
「速読甲子園は、年間実施しているいくつかのイベントの中でも最も大きいものの1つです。本日招待させていただいた皆さんは、全国の中でも本当にすばらしい優秀な成績をおさめられた方々です。おめでとうございます。
速読の力は特別な力ではありません。スポーツと同じようにトレーニングによって鍛え、高めていける力です。トレーニングをする中では楽しいことばかりではなかったかもしれませんが、ご自身の課題に向き合い、乗り越えられたからこそ、今回のようなすばらしい結果につなげることができたのだと思います。高められた力は、これからの学習、スポーツ、読書など様々なシーンで大いに役立てていただけることと確信しております。
最後になりましたが、この受賞を支え、導かれた保護者の皆様、先生方、このたびは本当におめでとうございます」

その後、個人戦上位入賞者、団体戦上位入賞者が発表され、それぞれ表彰式が行われた。途中、来場者全員参加による「速ドックからの挑戦状」も大いに会場を沸かせ、その表彰式も行われた。

団体戦で金賞を獲得した個別指導Q

団体戦で金賞を獲得した個別指導Q

 
各受賞者たちの記念撮影

各受賞者たちの記念撮影


表彰一覧(敬称略)

●団体戦 全種目総合(全国総合)
【金】個別指導Q(北海道)
【銀】EduPark 広島駅前本校(広島) 
【銅】伸学会自由が丘校(東京)

・ブロック別1位
北海道・東北 個別指導Q
関東A    茨進守谷駅前校
関東B    伸学会自由が丘校
中部・北陸A キッズイングリッシュ
中部・北陸B ABCランド
近畿     第一ゼミナール南海和歌山市駅校
中国・四国  EduPark 広島駅前本校
九州・沖縄  脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

●個人戦

・小学1年生
【金】M.E.I. 茂原英語学院(千葉)
   岩井遥香             
【銀】キッズ・ネクスト(徳島)
   中田葵              
【銅】ユニバース・キッズ大森(東京)
   森下知貴 
          
・小学2年生
【金】土佐塾はりまや教室(高知) 
   寺内一翔            
【銀】まうまうPALSCHOOL(兵庫)
   出合佑衣            
【銅】こども英会話教室リトルシャイニングスターズ(東京) 
   酒井琥太郎

・小学3年生
【金】茨進みどりの駅前校(茨城)
   上野航暉             
【銀】梨香台ゼミナール(千葉)
   楠八重優羽            
【銅】北山学習塾(愛知)
   青木広大
                 
・小学4年生
【金】天王寺こくご教室(大阪)
   坂尾成南             
【銀】志学会北見本部(北海道)
   平中碧泉              
【銅】ビザビ新小岩校(東京)
   吉尾公佑
              
・小学5年生
【金】茨進守谷駅前校(茨城)
   櫛田遼真              
【銀】第一ゼミナールバシート天王寺校(大阪)
   藤本 旭     
【銅】個別指導Q(北海道)
   角田陽和
                
・小学6年生
【金】個別指導Q(北海道)
   花田真一郎                  
【銀】若竹塾福山教室(広島)
   佐古菜月               
【銅】まうまうPALSCHOOL(兵庫)
   喜多 彩
            
・中学1年生
【金】北山学習塾(愛知)
   菊本麗音                
【銀】ゴールフリー六地蔵教室(京都)
   村本千羽瑠          
【銅】GES 海南駅前校(和歌山)
   松本壮馬
           
・中学2年生
【金】北山学習塾(愛知)
   今野希美                 
【銀】茨進みどりの駅前校(茨城)
   伊藤史侑             
【銅】個学会ゼミナール長聖ゼミ(長野)
   高橋昴大
          
・中学3年生
【金】第一ゼミナール学園前校(奈良)
   西田笑美梨           
【銀】第一ゼミナール南海和歌山市駅校(和歌山)
   兵頭龍河      
【銅】個別指導Q(北海道)
   今野翔太
                
・高校1年生
【金】第一ゼミナール阿倍野校(大阪) 
   松浦明日香          
【銀】GES 県庁前校(和歌山)
   中原奏汰              
【銅】脳力開発型予備校セレブラム宮古島校(沖縄)
   池村竜誠
     
・高校2年生
【金】北山学習塾(愛知)
   渡辺俊介                
【銀】第一ゼミナール藤井寺校(大阪)
   大畑壮良           
【銅】余市学習塾3STEP(北海道)
   阿部 愛
            
・高校3年生
【金】第一ゼミナールバシード岸和田校(大阪)
   山口穂乃果    
【銀】田中学習会広島駅前校(広島)
   西村優里            
【銅】個別指導Q(北海道)
   土岐涼太 
               
・社会人
【金】学習塾ペガサス昭和教室(北海道)
   佐藤朱澄         
【銀】個別指導Q(北海道)
   可香谷智美               
【銅】個別指導Q(北海道)
   向山明子     


ウイングネット


PICK UP


FREEMIND空カンパニー

コンパス

塾シル!

レキシとコトバの先生

塾ナビ

家庭教師

中国語資格HSK 中国政府公認・世界共通規準

塾と教育 twitter


塾と教育

株式会社 塾と教育社
〒102-0072 東京都千代田区飯田橋4-4-8 東京中央ビル310
Copyright © Juku To Kyoiku Sha. ALL Rights reserved.